25.05.2018 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 36147; сегодня: 2.

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

«Этика бизнеса: практика, перспективы, решения» - такова была тема первого заседания комитета по этике Ассоциации менеджеров, которое прошло 22 мая 2018 года и было посвящено, прежде всего, важности разработки корпоративных кодексов, нормативов, особенного внимания к реализации этических норм руководством компаний, взаимодействию академического и бизнес-сообщества по вопросам этики, кадровой политики в области этики и другим вопросам.
«Мы достигли определенного уровня развития в рамках Ассоциации менеджеров, и в рамках бизнес-сообщества в целом, когда тематика бизнес-этики стала особенно актуальной для обсуждения», - подчеркнул Александр Чуб, сопредседатель комитета по бизнес-этике, президент группы компаний «Русские Башни», открывая заседание комитета.
Екатерина Новикова, директор по организационному развитию группы компаний «Русские Башни», озвучила итоги опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров в преддверии первого заседания комитета по этике. 72% респондентов подтвердили актуальность обсуждения вопросов деловой этики на площадках Ассоциации менеджеров. Взаимоотношения бизнеса и общественности посчитали самой востребованной темой 38% анкетируемых. «Это говорит, на наш взгляд, о достаточно высокой степени зрелости нашего бизнеса, потому что общественность не является контрагентом бизнеса, тем не менее, тема эффективного взаимодействия бизнеса с общественностью признается членами Ассоциации менеджеров наиболее важной», - отметила Новикова.
Практический аспект оценки этичности ведения бизнеса затронул Максим Сторчевой, директор Ассоциации этики бизнеса и КСО. Он предложил в тесной кооперации с Ассоциацией менеджеров реализовать ряд проектов, способствующих повышению уровня этической среды в России. Среди них - этические тренинги с выдачей диплома, этический аудит компаний с тремя уровнями оценки, определение индекса этичности компании, развитие Youtube-канала по бизнес-этике, издание сборника учебных кейсов по этике и КСО для вузов.
Сторчевой указал на то, что саморегулирование рынка в сфере этики является наиболее эффективным, и уточнил три элемента саморегулирования: правильный этический кодекс, механизм контроля за его исполнением и механизм наказания.
О том, как компании реагируют на этические коллизии и учатся на своих ошибках, рассказала Чистова Евгения, руководитель по корпоративной социальной ответственности ПАО «ВымпелКом». В частности, Чистова описала кейс 2014 года, когда Apple отказалась предоставлять ключи доступа ФБР к телефону террориста, выразив этическую позицию компании о том, что privacy – это высшая ценность Apple и никакие этические коллизии не могут сподвигнуть компанию на создание прецедента. Другой пример, компания ПАО «Вымпелком» проводила яркую и эффективную рекламную кампанию «Билайна» для молодежи «Мобильные вампиры» до тех пор, пока в ее адрес не поступили претензии о том, что компания способствует распространению неправославных идеалов. Подобные коллизии приводят к серьезным финансовым и отчасти репутационным убыткам. Таким образом, новая бизнес-стратегия ПАО «Вымпелком» содержит решение из области бизнес-этики о том, что компания «берет на себя ответственность за все коммуникации, которые ведут с нашими клиентами наши партнеры».
Также Евгения напомнила об исследовании GFK Rus, согласно которому растет тренд ответственного потребления, покупатели остро реагируют на этические вопросы. Россия в этом смысле не отличается от других стран, и около 30% покупателей имеют точно сформулированные или интуитивно понятные требования к позиции бренда по ряду вопросов: экология, равные права и пр.
«Совокупность общечеловеческих ценностей плюс представление о том, насколько глубоко и тщательно нужно выполнять свои обязательства, формируют определенную этическую среду», - резюмировал Александр Чуб. – «И заседания комитета по этике призваны публично анализировать, структурировать, в целом конструктивно влиять на данную среду».
Также Александр Чуб анонсировал проведение в 2018 году нескольких заседаний комитета по бизнес-этике, посвященных обсуждению конкретных областей взаимодействия – бизнеса с обществом, работодателя с работниками, нескольких организаций друг с другом.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...