25.05.2018 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 36225; сегодня: 6.

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

«Этика бизнеса: практика, перспективы, решения» - такова была тема первого заседания комитета по этике Ассоциации менеджеров, которое прошло 22 мая 2018 года и было посвящено, прежде всего, важности разработки корпоративных кодексов, нормативов, особенного внимания к реализации этических норм руководством компаний, взаимодействию академического и бизнес-сообщества по вопросам этики, кадровой политики в области этики и другим вопросам.
«Мы достигли определенного уровня развития в рамках Ассоциации менеджеров, и в рамках бизнес-сообщества в целом, когда тематика бизнес-этики стала особенно актуальной для обсуждения», - подчеркнул Александр Чуб, сопредседатель комитета по бизнес-этике, президент группы компаний «Русские Башни», открывая заседание комитета.
Екатерина Новикова, директор по организационному развитию группы компаний «Русские Башни», озвучила итоги опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров в преддверии первого заседания комитета по этике. 72% респондентов подтвердили актуальность обсуждения вопросов деловой этики на площадках Ассоциации менеджеров. Взаимоотношения бизнеса и общественности посчитали самой востребованной темой 38% анкетируемых. «Это говорит, на наш взгляд, о достаточно высокой степени зрелости нашего бизнеса, потому что общественность не является контрагентом бизнеса, тем не менее, тема эффективного взаимодействия бизнеса с общественностью признается членами Ассоциации менеджеров наиболее важной», - отметила Новикова.
Практический аспект оценки этичности ведения бизнеса затронул Максим Сторчевой, директор Ассоциации этики бизнеса и КСО. Он предложил в тесной кооперации с Ассоциацией менеджеров реализовать ряд проектов, способствующих повышению уровня этической среды в России. Среди них - этические тренинги с выдачей диплома, этический аудит компаний с тремя уровнями оценки, определение индекса этичности компании, развитие Youtube-канала по бизнес-этике, издание сборника учебных кейсов по этике и КСО для вузов.
Сторчевой указал на то, что саморегулирование рынка в сфере этики является наиболее эффективным, и уточнил три элемента саморегулирования: правильный этический кодекс, механизм контроля за его исполнением и механизм наказания.
О том, как компании реагируют на этические коллизии и учатся на своих ошибках, рассказала Чистова Евгения, руководитель по корпоративной социальной ответственности ПАО «ВымпелКом». В частности, Чистова описала кейс 2014 года, когда Apple отказалась предоставлять ключи доступа ФБР к телефону террориста, выразив этическую позицию компании о том, что privacy – это высшая ценность Apple и никакие этические коллизии не могут сподвигнуть компанию на создание прецедента. Другой пример, компания ПАО «Вымпелком» проводила яркую и эффективную рекламную кампанию «Билайна» для молодежи «Мобильные вампиры» до тех пор, пока в ее адрес не поступили претензии о том, что компания способствует распространению неправославных идеалов. Подобные коллизии приводят к серьезным финансовым и отчасти репутационным убыткам. Таким образом, новая бизнес-стратегия ПАО «Вымпелком» содержит решение из области бизнес-этики о том, что компания «берет на себя ответственность за все коммуникации, которые ведут с нашими клиентами наши партнеры».
Также Евгения напомнила об исследовании GFK Rus, согласно которому растет тренд ответственного потребления, покупатели остро реагируют на этические вопросы. Россия в этом смысле не отличается от других стран, и около 30% покупателей имеют точно сформулированные или интуитивно понятные требования к позиции бренда по ряду вопросов: экология, равные права и пр.
«Совокупность общечеловеческих ценностей плюс представление о том, насколько глубоко и тщательно нужно выполнять свои обязательства, формируют определенную этическую среду», - резюмировал Александр Чуб. – «И заседания комитета по этике призваны публично анализировать, структурировать, в целом конструктивно влиять на данную среду».
Также Александр Чуб анонсировал проведение в 2018 году нескольких заседаний комитета по бизнес-этике, посвященных обсуждению конкретных областей взаимодействия – бизнеса с обществом, работодателя с работниками, нескольких организаций друг с другом.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...