11.11.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7791; сегодня: 1.

Итоги 3-й Международной специализированной выставки "Мебельный клуб"

Итоги 3-й Международной специализированной выставки

В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» завершила свою работу 3-я Международная специализированная выставка «Мебельный клуб». Выставка проходила с 6 по 10 ноября 2007 года.

В экспозиции было представлено порядка 800 компаний из 40 регионов России и 16 иностранных государств. На площади более 60 000 кв. м свою продукцию и новейшие коллекции представляли производители мебели из Азербайджана, Аргентины, Белоруссии, Бельгии, Германии, Испании, Италии, Китая, Латвии, Литвы, Португалии, Сирии, Турции, Украины, Швейцарии, Японии. Основу экспозиции составляли, тем не менее, отечественные компании. Начиная с 2005 года, когда этот проект проводился впервые, в «Мебельном клубе» участвуют такие «гиганты» российской мебельной промышленности, как Холдинг фабрик «8 Марта», “Mobel & Zeit”, «Экми», «Ульяновск-Мебель», «Мебель Черноземья», «Миасс-Мебель». Экспозиция выставки продолжает наращивать потенциал за счет участия новых компаний. Отрадно отметить, что подавляющее большинство экспонентов оценивают свое участие в выставке «Мебельный клуб-2007» как эффективное. Выставку посетило свыше 50 000 человек, причем, 70% из них – специалисты и руководители мебельных и смежных производств, оптовые заказчики.

Среди посетителей выставки «Мебельный клуб» было немало известных людей: президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Валентин Зверев, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Бобыкин и многие другие. Исполнительный директор мебельной фабрики “Mobel & Zeit” Александр Левчук подчеркнул, что «каждая выставка для компаний-участников – это возможность подвести итоги годовой работы. На выставке «Мебельный клуб» все мы ежегодно становимся свидетелями того, что отечественные производители мебели из года в год делают не маленький шаг, а огромный рывок вперед».

Организаторы выставки «Мебельный клуб» не ограничились масштабной экспозицией. Дизайну интерьеров как самому востребованному сектору на современном мебельном рынке России была отведена главная роль в деловой программе выставки.

Центральное мероприятие прошедшей выставки – презентация 1-го Международного форума дизайнеров/IDF. International Design Forum/IDF задуман как площадка для общения и совместной генерации идей производителями, дизайнерами-разработчиками мебели и специалистами, комплектующими офисные, промышленные и домашние интерьеры. В рамках презентации проекта IDF в этом году заинтересованным лицам была наглядно представлена «уменьшенная модель» того, что планируется на форуме. Свои мультимедийные презентации и новые коллекции продукции представили такие известные мебельные бренды, как “Halepensis Group” (Испания), “Moblesa” (Испания), “Mobel & Zeit” (Россия), “Giulia Novars” (Россия), “L-Style” (Россия – Италия). На наших глазах формируется принципиально новый подход к выставочной деятельности. Теперь специализированная выставка – это не просто смотр достижений производителей, но и комплексное, разноплановое мероприятие с серьезной деловой программой. Организаторы выставки «Мебельный клуб» стремятся привлечь все заинтересованные группы не просто к посещению выставки, а к непосредственному участию в ней. Для этого создано профессиональное сообщество принципиально нового формата под одноименным названием – «Мебельный клуб», плоды деятельности которого мы видим на примере проекта IDF. Организаторы и участники «Мебельного клуба» открывают в отрасли новые имена, целый ряд образовательных программ для молодых дизайнеров и специалистов мебельной промышленности был проведен в рамках выставки «Мебельный клуб-2007». Посетив трехдневную Международную практическую конференцию «Эффективное управление мебельным бизнесом. Стратегия, инновации, продажи», специалисты освоили интенсивный курс лекций, который включал в себя семинары на темы: «Методика создания инновационных товаров», «Стратегическое развитие бизнеса и управление переменами», «Эффективные методы продажи мебельной продукции», «Стандартизация качества продажи мебели». На выставке «Мебельный клуб-2007» состоялся «круглый стол» на тему «Розничная торговля мебелью», а также семинары по факторингу, брендированию, искусству ведения переговоров.

Молодые специалисты и дизайнеры не только получили знания на выставке, но и поделились свежими решениями и новаторскими наработками. В этом могли убедиться все, кто посетил экспозицию проектов и дипломных работ выпускников Московского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова.

В Международном выставочном центре «Крокус Экспо» были объявлены победители конкурса «Мебель года» на призы 3-й Международной специализированной выставки «Мебельный клуб», а также лауреаты пятого отборочного тура смотра-конкурса «Российская кабриоль» на соискание Национальной премии в области промышленного дизайна мебели. По результатам конкурса «Мебель года» хрустальные Гран-при «Мебельный клуб» и памятные дипломы были вручены следующим компаниям в 10 номинациях:

1. Номинация «Мягкая мебель года» - фабрика “Britanica” (г.Москва) за диван-кровать “Lester”

2. Номинация «Корпусная мебель года» - ООО «Нова Мебель» (г.Брянск) за набор мебели для гостиной «Новация»

3. Номинация «Мебель для спальни» - ОАО ХК «Мебель Черноземья» (г.Воронеж) за набор мебели “Laura”

4. Номинация «Мебель для кухни» - ЗАО ПО «Ресурс» (г. Кирово-Чепецк) за набор мебели “System”

5. Номинация «Обеденная зона» - ООО «Актуальный дизайн» (г.Тула) за комплект мебели «Виртуоз»

6. Номинация «Детская и молодежная мебель» - ООО «Снайт» (Украина) за коллекцию детской мебели L-класса

7. Номинация «Лучшая экспозиция отечественного производителя» - ООО «Живые диваны»

8. Номинация «Лучшая экспозиция иностранного производителя» - «Экми» (Украина)

9. Номинация «Комплектующие. Фурнитура» - ООО «Сол-Плюс» (ТМ «Классик»)

10. Дополнительная номинация «Оптимальное соотношение цена-качество» - ООО Белоцерковская мебельная фабрика «Укрюк»

Первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников резюмировал: «Отрадно отметить, что не только призеры, но и все предметы интерьера, представленные на выставке «Мебельный клуб-2007», отвечают всем стандартам качества и выполнены действительно добротно и со вкусом».

Организаторы с оптимизмом смотрят в будущее проекта «Мебельный клуб». Об успехе проведенной выставки красноречиво свидетельствует тот факт, что уже порядка 300 компаний подали заявки на участие в выставке «Мебельный клуб-2008». Организаторы прогнозируют увеличение площади выставки до 70 000 – 75 000 кв. м в следующем году, во многом благодаря участию иностранных экспонентов. Во время работы выставки «Мебельный клуб-2007» руководством «Крокус Экспо» проведен ряд конструктивных переговоров с зарубежными делегациями. Достигнута договоренность об организации коллективного стенда ведущих китайских производителей мебели на выставочной площади свыше 2000 кв. м, подписаны договоры на проведение крупных Национальных экспозиций стран Юго-Восточной Азии (Малайзии, Сингапура, Тайланда, Индонезии). Ведутся переговоры об участии в выставке «Мебельный клуб-2008» ведущих испанских, португальских, немецких, турецких мебельных производителей.

4-я Международная специализированная выставка «Мебельный клуб» пройдет с 11 по 15 ноября 2008 года в третьем павильоне МВЦ «Крокус Экспо».

Статистика выставки «Мебельный клуб-2007»:

Общая площадь экспозиции более 60 000 кв.м.

Количество участников около 800 компаний

Регионы РФ более 40

Страны 17 (Азербайджан, Аргентина, Белоруссия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Китай, Латвия, Литва, Португалия, Россия, Сирия, Турция, Украина, Швейцария, Япония)

Количество посетителей более 50 000 человек

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...