02.07.2013 15:20
Новости.
Просмотров всего: 8830; сегодня: 2.

«Мальцовский портландцемент»: за 6 лет в экологическую безопасность инвестировано более 580 млн.руб

«Мальцовский портландцемент»: за 6 лет в экологическую безопасность инвестировано более 580 млн.руб

«Мальцовский портландцемент», входящий в Холдинг «Евроцемент груп», успешно реализует согласованный с Управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Брянской области план мероприятий по снижению выбросов в атмосферу. В целом за последние 6 лет в экологическую безопасность «Мальцовского портландцемента» было инвестировано более 580 млн руб. Только в 2012 году затраты на улучшение экологии и охрану окружающей среды составили 100 млн 287 тыс. руб. Благодаря этим инвестициям выбросы в атмосферу были снижены на 20%, что подтверждается лабораторными замерами.

План мероприятий по снижению выбросов в атмосферу на 2012-2013 года был согласован Управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Брянской области и утвержден Администрацией Брянской области.

Среди наиболее значимых проектов: строительство и ввод в эксплуатацию новых электрофильтров вращающихся печей; капитальные ремонты с полной заменой активной части и корпуса действующих электрофильтров вращающихся печей; установка современных новых и модернизация имеющихся рукавных фильтров на цементных мельницах холодильниках печей; ремонты и текущее содержание существующего обеспыливающего оборудования; приобретение и установка новых фильтров в местах загрузки цементных мельниц.

Положительная динамика в уменьшении выбросов в атмосферный воздух подтверждается замерами Санитарно-промышленной лаборатории отдела экологии, промышленной безопасности и охраны труда, аккредитованной Управлением Росприроднадзора по Брянской области. На заводе также регулярно проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения законодательства в области охраны атмосферного воздуха органами Прокуратуры и Росприроднадзора. По результатам проверок за последние 4 года нарушений выявлено не было.

Отсутствие негативного влияния предприятия на здоровье человека также подтверждается данными медиков. По данным зам. главного врача по экспертизе нетрудоспособности «Группы компаний МЕДСИ» в г. Брянске Галины Капустиной на заводе более полувека не зарегистрировано ни одного случая профзаболеваний. Ежегодные плановые медицинские обследования работников завода, проводимые специалистами «Группы компаний МЕДСИ», свидетельствуют об устойчивом снижении среднего показателя временной нетрудоспособности. По данным отчетов по страховым взносам на обязательное социальное страхование Фонда социального страхования РФ заметно снижение заболеваемости и в целом по городу Фокино.

«Вопросы охраны окружающей среды для нашего предприятия являются одними из наиболее важных. Ежегодно на реализацию мероприятий в области экологии заводом выделяются существенные денежные средства. В будущем мы планируем продолжать осуществление модернизации завода и реализовывать комплекс мероприятий по повышению экологичности производства. Предприятие регулярно проводит все необходимые замеры и пробы. Этими данными располагают, в том

числе, и контролирующие государственные органы. Завод ведет открытую экологическую политику и будет продолжать регулярно информировать общественность о всех реализуемых мероприятиях», - отметил генеральный директор ЗАО «Мальцовский портландцемент» Николай Карякин.

Информационная справка о Холдинге «Евроцемент груп»

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год. При этом доля производства цемента «сухим» способом увеличилась с 13% до 25% от общего объема производства Холдинга.

Фокино Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


«Мальцовский портландцемент»: за 6 лет в экологическую безопасность инвестировано более 580 млн.руб.


Ньюсмейкер: Мальцовский портландцемент Холдинга Цемрос — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...