09.10.2014 11:24
Новости.
Просмотров всего: 3292; сегодня: 1.

Что нужно знать потребителю электроэнергии в связи с переходом на «зимнее время»?

Что нужно знать потребителю электроэнергии  в связи с переходом на «зимнее время»?

Федеральным законом от 21.07.2014 года №248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" с 26 октября 2014 года в России вводится "зимнее" время. В ночь с 25 на 26 октября часы нужно будет перевести на час назад.

Приборы учета электроэнергии, применяемые для расчетов по тарифам, дифференцированным по зонам суток, а также для почасовых расчетов, запрограммированные на постоянное «летнее» время и отмену сезонного перехода времени, после перевода часов 26 октября 2014 года перестанут соответствовать техническим параметрам, установленным законодательством. С 26 октября они станут определять часы и зоны суток с нарушением норм приказов ФСТ России от 26 ноября 2013 года №1473-э и №1474-э.

Населению и приравненным к населению потребителям, рассчитывающимся по тарифам, дифференцированным по зонам суток, необходимо перепрограммировать свои приборы учета в срок до 01.01.2015 года.

Непроведение в указанный срок работ по изменению конфигурации определения времени счетчика будет являться нарушением установленных законом требований к приборам учета для применения в расчетах. В случае если счетчики не будут перепрограммированы до окончания 2014 года, с января 2015 года расчет будет осуществляться по тарифу, недифференцированному по зонам суток.

Потребителям (юридическим лицам), рассчитывающимся по 2-6 ценовым категориям нерегулируемых цен на электрическую энергию и мощность, необходимо до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.2014 года №248-ФЗ до 2:00 часов 26 октября 2014 года перепрограммировать свои приборы учета и перевести их на «зимнее» время (на 1 час назад)

При этом перепрограммирование необходимо осуществить в два этапа. До 26.10.2014 года осуществить программирование на разрешение перехода времени «лето/зима». После перехода прибора учета на «зимнее» время до 29.03.2015 года осуществить программирование на запрет сезонного перехода времени на «летнее».

В случае если приборы учета не будут перепрограммированы и переведены на постоянное «зимнее» время, потребители, рассчитывающиеся по 2 ценовой категории, с ноября текущего года будут переведены на расчеты по 1 ценовой категории.

Потребителям, рассчитывающимся по 3-6 ценовым категориям, объем потребления электроэнергии и мощности будет определяться расчетным способом в соответствии с п. 179 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4.05.2012 г. №442. Неперепрограммированные приборы учета не будут использоваться для определения объемов электроэнергии (мощности).

Кто должен заниматься перепрограммированием счетчика?

Правительство, приняв изменения в закон «Об исчислении времени», не определило ни стоимость перепрограммирования, ни порядок его проведения, ни возможность компенсации понесенных расходов. Так что любая организация, аккредитованная на проведение этой услуги, вправе установить на нее свою, рыночную цену. Лишь поверхностный поиск предложений показывает, что потребителю перепрограммирование обойдется в сумму от 500 рублей и выше.

Избавлены от этих расходов будут лишь потребители, подключенные к автоматизированным информационно-измерительным системам учета электроэнергии (АИИС). Система сама собирает данные о потреблении электроэнергии с индивидуальных и общедомовых приборов учета и передает их в центр управления. Поскольку она полностью автоматизирована, у собственников электроизмерительных приборов нет необходимости ни ежемесячно передавать показания, ни перепрограммировать свой счетчик. В назначенное время АИИС самостоятельно переведет все подключенные к ней счетчики на зимнее время.

После перепрограммирования приборов учета на постоянное «зимнее» время необходимо предоставить акт о программировании счетчика в энергоснабжающую организацию или управляющую компанию. В противном случае непроведение (несвоевременное проведение) работ по изменению конфигурации определения времени счетчика будет являться нарушением установленных законом требований к приборам учета для применения в расчетах.


Ньюсмейкер: Филиал Брянскэнергосбыт ТЭК-Энерго — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...