26.11.2014 23:44
Новости.
Просмотров всего: 8128; сегодня: 1.

Анализ рынка скотоводства и мяса крупного рогатого скота в России

Анализ рынка скотоводства и мяса крупного рогатого скота в России

В мире в настоящий момент наиболее развита отрасль скотоводства в Индии, Бразилии, Китае и США. По производству говядины эти страны также являются мировыми лидерами.

В России отрасль скотоводства серьезно пострадала после развала Советского Союза: сократилось поголовье скота всех пород, производство продукции скотоводства (мяса и молочных продуктов). По состоянию на октябрь текущего года в России насчитывалось 20,1 млн. голов крупного рогатого скота, из них 8,6 млн. коров. За год поголовье крупного рогатого скота сократилось в среднем на 2%.

Сильнее всего скотоводство развито в Поволжье, Сибири, на Юге и в Центре. Наибольшее количество крупного рогатого скота сосредоточено в трех республиках: Башкортостан, Татарстан и Дагестан.

На начало 2014 года племенная база молочного скотоводства представлена 1353 племенными организациями, мясного – 278 хозяйствами. Общее поголовье племенных коров составляет 1,1 млн. голов (13% в общем маточном поголовье КРС), поголовье коров мясных пород – 150 тыс. голов. Наиболее распространенная порода молочных коров в России – черно-пестрая; мясного – калмыцкая, абердин-ангусская, герефордская и казахская белоголовая. Особенность российского скотоводства – высокая доля завозного породистого скота. За 2013 год в нашу страну было завезено 63,4 тыс. коров. Брянская область является регионом с наибольшим поголовьем скота мясных пород, на втором месте - Республика Калмыкия.

Производство мяса крупного скота на убой – единственный сегмент, в котором в январе-сентября текущего года отмечается сокращение объемов производства (-2,6% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года). Всего в сентябре было произведено 80,2 тыс. тонн КРС на убой в живом весе. Это существенно ниже, чем производство всех других видов скота на убой. Больше всего крупного рогатого скота на убой производится в Республике Башкортостан.

Развитие скотоводства (молочного и мясного) тормозят низкая инвестиционная привлекательность отрасли, требующая долгосрочных кредитных ресурсов; низкая рентабельность производства; вступление России в ВТО; недостаточный технологический уровень.

С другой стороны, существенное влияние на отрасль оказывает государственная поддержка развития мясного и молочного скотоводства в России, направленная на повышение конкурентоспособности и рентабельности российского производства, сокращения доли импортной продукции на рынке молочного и мясного скотоводства. В рамках Госпрограммы на развитие мясного скотоводства в 2014 году выделено 5,43 млрд. рублей из средств федерального бюджета. Также положительное влияние оказывает широкий генофонд российского скота, не реализовавший свой потенциал; большое количество свободных земель для создания пастбищ.

Основным событием, которое окажет существенное влияние на развитие отрасли, в 2014 году послужило введение эмбарго на поставку в Россию мясного и молочной продукции из ряда стран. В категории мяса крупного рогатого скота (говядины) санкции окажут не сильное влияние на развитие рынка, т.к. доля стран, попавших под санкции, не высока в общем объеме импорта. Тем не менее, за девять месяцев текущего года импорт говядины увеличился и из этих стран на фоне постоянно сокращающегося производства мяса крупного рогатого скота в нашей стране. Ведущими странами-поставщиками мяса крупного рогатого скота остаются Бразилия, Парагвай, Беларусь, которые составляют 80% всего импорта в натуральном выражении.

В молочном сегменте введенные санки существенно ограничили поставки молочной продукции, и способны оказать существенное влияние на развитие российского производства.

Введенные ограничения и рост курса валюты повлияли на рост цен на рынке продукции скотоводства: растут цены на говядину, на молочные продукты.

На протяжении последних двух лет в России было открыто множественно инвестиционных проектов разного масштаба в основном, с финансовой государственной поддержкой. Открылись или готовятся к открытию семейные фермы, молочные и мясные комплексы, селекционные фермы. Наиболее мощный проект развивается в Брянской области.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...