10.11.2015 12:01
Новости.
Просмотров всего: 5845; сегодня: 2.

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянский государственный краеведческий музей пополнился новой коллекцией старинных изданий по истории России, обладающих исторической и культурной ценностью. Коллекцию из 11 томов передали музейщикам таможенники, обнаружившие их в международных посылках.

Ценные исторические сборники были обнаружены в июле 2014 в зоне таможенного контроля Володарского таможенного поста Брянской таможни в двух международных посылках, пересылаемых из Новочеркасска в Киев. В таможенных декларациях книги были заявлены как «books 5» и «books 6».

Эксперты дали заключение: сборники имеют историческую и культурную ценность, относятся к категории культурных ценностей, созданных более 100 лет назад. Согласно закону «О вывозе и ввозе культурных ценностей» не подлежат вывозу с территории Российской Федерации.

Как пояснил заместитель начальника Володарского таможенного поста Дмитрий Машаров, установить лицо, пересылавшее книги не представлялось возможным, так как по указанному в таможенной декларации адресу отправителя находится учреждение, квартир нет. Постановлением суда коллекция была признана бесхозяйной и обращена в собственность государства в связи с тем, что собственник имущества не установлен.

После всех формальностей изъятые книги, общей стоимостью почти 63 тысячи рублей, таможенники передали Брянскому краеведческому музею безвозмездно.

Старинные фолианты, изданные в типографиях Санкт-Петербурга и Москвы в период с 1867 по 1886 годы, содержат документы по истории России XVIII века. Среди них: Сборник императорского русского исторического общества, том 1, изданный в С.Петербурге в типографии А. Траншеля, 1867 г. Сборник содержит Устав русского исторического общества и Состав общества. В основной части опубликованы рескрипты и письма императрицы Екатерины II на имя графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского и другие письма.

«Брянскому краеведческому музею неоднократно удавалось пополнять свои фонды таким образом, - выразил благодарность Владимир Алексеев, заместитель директора по научной работе Брянского краеведческого музея. - Это очень интересное и значительное издание. Все книги датируется XIX веком. Многие тексты на иностранных языках. В частности, представлены тома с дипломатической перепиской английского посланника при русском дворе времен императрицы Елизаветы Петровны. Французского посланника – письма, бумаги герцога Дюка Ришелье, одного из создателей Одессы».

Владимир Алексеев также отметил, что в коллекции есть несколько книг, которые представляют определенный интерес и для Брянщины. Том 25 Сборника императорского русского исторического общества содержит биографию канцлера Александра Андреевича Безбородко с 1788 по 1799 год. В книге упоминается его брат - Илья Андреевич, Стародубский помещик, отстроивший великолепную усадьбу Гринево, в строительстве которой принимал участие архитектор Кваренги.

Книги потрепаны «временем» и нуждаются в реставрации. После того, как реставраторы поработают с ними, произведения займут достойное место в выставочных проектах музея.

Список передаваемых книг:

1. Сборник императорского русского исторического общества. Том 1. С.Петербург: Типография А. Траншеля, 1867 г. Содержание сборника: Устав русского исторического общества. Состав общества. Основная часть – Рескрипты и письма императрицы Екатерины II на имя графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского и другие письма.

2.Сборник императорского русского исторического общества. Том 9. С.Петербург. Типография императорской академии наук, 1873 год. Содержание сборника: Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе за 1762-1769 гг.

3.Сборник императорского русского исторического общества. Том 12. С.Петербург. Печатня В. Головина, 1872 год. Содержание сборника: Документы времен правления императрицы Екатерины II.

4.Сборник императорского русского исторического общества. Том 15. С.Петербург. Типография Второго отделения собственной Е.И.В. Канцелярии, 1875 год. Содержание сборника: Письма периода царствования императрицы Екатерины II.

5.Сборник императорского русского исторического общества. Том 19. С.Петербург. Типография императорской академии наук, 1876 год. Содержание сборника: Дипломатическая переписка английских послов и посланников при русском дворе за 1770-1776 гг.

6.Сборник императорского русского исторического общества. Том 25. С.Петербург. Типография В.С. Балашова, 1881 год. Содержание сборника: биография князя Александра Андреевича Безбородко с 1788 по 1799 год.

7.Сборник императорского русского исторического общества. Том 49. С.Петербург. Типография М.М. Стасюлевича, 1885 г. Содержание сборника: Донесения французского консула в Петербурге Лави и полномочного министра при русском дворе Кампредона с 1722 по 1724 гг.

8.Сборник императорского русского исторического общества. Том 50. С.Петербург. Типография императорской академии наук, 1886 год. Содержание сборника: Донесения и другие бумаги чрезвычайного посланника английского при русском дворе, Чарзла Витворта, и секретаря его Вейсброда с 1708 по 1711 год.

9.Сборник императорского русского исторического общества. Том 51. Москва. в Университетской типографии (М. Катков), 1886 г. Содержание сборника: Бумаги императрицы Екатерины II за 1763-1764 гг.

10.Сборник императорского русского исторического общества. Том 52. С.Петербург. Типография М.М. Стасюлевича. 1886 г. Содержание сборника: Дипломатическая переписка французского полномочного министра при русском дворе, Кампредона, с французским двором и французским посланником при Оттоманской Порте, маркизом де-Бонаком, с 1723-1725 гг.

11.Сборник императорского русского исторического общества. Том 54. С.Петербург. Типография И.Н. Скороходова, 1886 год. Содержание сборника: Бумаги и документы, касающиеся жизни и деятельности герцога Арманда-Эммануила Ришелье за 1766 по 1822 год.


Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники

Брянская таможня передала в краеведческий музей исторические сборники


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...