25.05.2016 15:56
Новости.
Просмотров всего: 5834; сегодня: 1.

В формате «таможня-бизнес»

В формате «таможня-бизнес»

26 мая отмечается один из праздников современной России - День российского предпринимательства. В современных условиях предпринимательство ассоциируется с осуществлением внешнеэкономической деятельности. Брянская таможня, как и вся таможенная служба России в целом, внесла немалый вклад в улучшение условий ее осуществления.

В Брянской таможне накоплен многолетний опыт взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Диалог между таможней и участниками ВЭД осуществляется в рамках предоставления государственных услуг, проведения рабочих встреч.

Рабочие встречи с участниками ВЭД регулярно проводятся на базе таможенных постов. В этом году было проведено семь рабочих встреч, на которых обсуждались проблемы применения информационных технологий, доводилась информация о предоставляемых государственных услугах, а также об изменениях в таможенном законодательстве.

Наиболее актуальной темой для обсуждения стало применение информационной технологии по использованию автоматической регистрации деклараций на экспортные товары, поданных в виде электронного документа. Использование данного технологического новшества позволяет принимать, проверять, регистрировать декларации на экспортные товары, автоматически, без участия должностных лиц таможенного органа. Регистрационный номер присваивается декларации автоматически в течение одной - двух минут.

В целях увеличения объема деклараций на товары, прошедших авторегистрацию, с участниками ВЭД проводятся рабочие встречи, на которых даются разъяснения и определяются действия декларанта, производится разбор допускаемых ошибок. Кроме того, таможенными представителями (декларантами) по рекомендациям таможенных постов осуществляется консультирование с разработчиками программ. Необходимо отметить, что по данному вопросу требуется разработка инструкций с описанием технологий по устранению причин несрабатывания авторегистрации.

В развитие автоматизации таможенных операций и таможенного контроля в конце марта на таможенных постах Брянской таможни, правомочных регистрировать декларации на товары, стартовали два пилотных эксперимента по автоматическому выпуску деклараций на экспортируемые товары и автоматической регистрации деклараций на импортируемые товары.

Сегодня брянские таможенники готовятся перейти на автоматический выпуск деклараций на товары по импортным поставкам. Объектами пилотной зоны, на которых будет осуществляться автовыпуск таких деклараций, определены два таможенных поста Брянской таможни: Брянский и Погарский.

В связи с этим, Брянская таможня призывает участников ВЭД активнее участвовать в экспериментах по переходу к работе с таможенным органом в автоматическом режиме. Предлагаемые технологии упростят и ускорят сроки таможенных операций и процедур, сэкономят финансовые и людские ресурсы. В конечном счете, участники ВЭД ставят своей целью осуществлять таможенные операции в максимально короткие сроки и с минимальными издержками.

Погар Брянской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...