04.07.2016 15:11
Новости.
Просмотров всего: 6900; сегодня: 2.

Лучшая бригада службы подстанций МРСК Центра работает в Брянском филиале

Лучшая бригада службы подстанций МРСК Центра работает в Брянском филиале

Победой «Брянскэнерго» завершились соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ ПАО «МРСК Центра».

На учебно-тренировочном полигоне в городе Ростове Великом с 27 по 30 июня право называться лучшими специалистами по ремонту и обслуживанию оборудования ПС напряжением 35-110 кВ отстаивали 12 бригад ПАО «МРСК Центра»: по одной из каждой области присутствия компании плюс бригада из города Севастополя. Все участники ранее завоевали награды на отборочных соревнованиях, прошедших в каждом из филиалов.

Программа соревнований состояла из семи этапов, в которые вошел ряд конкурсных заданий: ремонт силового трансформатора 110 кВ; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ и дозаполнение его элегазом; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание первой помощи пострадавшему; тушение пожара; проверка знаний действующих норм, правил и инструкций.

Со всеми этими задачами, за исключением тушения пожара и освобождения пострадавшего от действия электрического тока, энергетикам приходится иметь дело ежедневно как при плановых работах, так и при ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений. И от того, насколько своевременно, быстро и качественно специалисты по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций выполнят свою работу, зависит надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей.

При подготовке к соревнованиям все бригады проделали большой объем работы: изучали документацию, штудировали инструкции, проводили практические занятия. Отрабатывали все до мелочей, ведь любая ошибка, даже незначительная, стоила командам потерянных баллов. Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности. Все задания выполнялись на время.

«Хочу отметить этап по ремонту вакуумного выключателя 10 кВ. Это современное оборудование его преимущество в очень большом ресурсе при минимальном обслуживании. Для того, чтобы отточить мастерство электромонтеров работе с ним, сначала пришлось досконально изучить всю техническую документацию, после чего усовершенствовать действия бригады при прохождении этапа. В результате мы увидели, на каком уровне в филиалах сегодня построена работа по обучению и наставничеству и насколько успешно сотрудники способны осваивать новые технологии за короткий срок». – рассказал главный судья соревнований, заместитель главного инженера - начальник департамента производственной безопасности и производственного контроля «МРСК Центра» Александр Замотай.

Лучше всех справилась со всеми этапами, заработав 1213 баллов из 1270 возможных, команда «Брянскэнерго». О своей победе Брянцы узнали за пару часов до награждения.

«Мы даже к таблице соревнований не подходили, - признается мастер команды Олег Силаев. – Руководитель команды после этапов говорил, сколько мы набрали баллов, ну набрали и набрали, никто ничего не записывал, не высчитывал. Просто продолжали работать».

По мнению команды, добиться победы им помогла психологическая устойчивость и сплоченность коллектива: «Мы волновались также как и все, просто сделали усилие, перебороли себя и показали, что умеем, к чему готовились и тренировались».

Руководитель команды Федор Капшуков каких-то особенных секретов в подготовке команды не видит и соглашается с подопечными, что максимальный результат позволила показать именно командная самодисциплина. Но признается, что каждый вечер собирались все вместе и до часу ночи еще раз прорабатывали каждое действие при прохождении этапа, отрабатывали возможные новые вводные.

Занявшее второе место команда «Ярэнерго» уступила Брянску всего 7 баллов.

«Все технические этапы у нас на высоком уровне, некоторые, к примеру, ремонт и регулировку разъединителя 110 кВ, мы завершили с максимальным количеством баллов среди всех команд. До победы нам не хватило нескольких баллов – думаю, сказалось волнение», - объяснил руководитель команды «Ярэнерго» Роман Титов.

Под впечатлением от соревнований осталась команда из ПАО «ЭК «Севастопольэнерго». Севастопольские энергетики, плотно сотрудничающие с коллегами из МРСК Центра, приехали на соревнования в первую очередь за новым опытом. Севастопольцы отметили хорошо обустроенный полигон, отличную организацию и высокий уровень мероприятия.

«Видно, что на обучение сотрудников компания тратит много времени и средств. Приятно наблюдать насколько четко и слаженно работают команды. Мы тоже постараемся к этому стремиться», - сказал руководитель Севастопольской команды Михаил Шишкин.

Третье место в соревнованиях заняла команда филиала «Белгородэнерго», набравшая 1193 балла.

Главный судья соревнований Александр Замотай обратил внимание, что все команды набрали свыше тысячи баллов: «Отличились Ярославль, Брянск, Белгород, Кострома, Воронеж. Если мы посмотрим на итоги последних лет, то сможем проследить тенденцию – они всегда показывают хорошие результаты, что говорит о налаженной работе по обучению и подготовке персонала в филиалах. Также хочу отметить возросший за последние годы общий уровень всех без исключения команд – сегодня ни у кого не было очевидных провалов, все набрали большое количество баллов».

Схожее мнение высказал заместитель генерального директора - директор филиала «Ярэнерго» Александр Корнилов: «Интрига в соревнованиях сохранялась до последнего момента - буквально в последние минуты подводились итоги, высчитывались баллы. В любом случае, все участники получили здесь колоссальный опыт, который будет применяться на практике.

Соревнования профессионального мастерства энергетиков проводятся как одна из форм обучения персонала, распространения передовых методов работы на энергообъектах. Дополнительно они повышают интерес у работников к совершенствованию своего мастерства, мотивируют на достижение коллективных результатов и выявляют самых компетентных сотрудников. Также немаловажным фактом является то, что подобные соревнования повышают престиж профессии энергетика. На церемонии подведения итогов заместитель главного инженера по эксплуатации «МРСК Центра» Антон Герасимов подытожил, что такие соревнования - одна из возможностей анализировать и принимать решения, которые позволят всем работать эффективнее:

«Приятно видеть, что наши специалисты не стоят на месте, а постоянно оттачивают свое мастерство. На нынешних соревнованиях, как впрочем, и в повседневной работе, наряду со строгими нормами и правилами, есть простор для инженерной мысли. Выполнить все требования технологий, охраны труда, условий этапа, при этом применив опыт, свои наработки, а где-то и смекалку – одно из условий успеха. Судейский корпус неоднократно отмечал оригинальные решения команд. При этом, когда мы говорим «команда», речь идет не только о тех, кто сегодня на полигоне. В подготовке к соревнованиям участвовали десятки коллег из филиалов, и в выступлении команд мы видим их многолетний труд, знания и опыт», - выступил Антон Герасимов.

Победителями соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ ПАО «МРСК Центра» стали:

1-е место – Команда «Брянскэнерго»

2-е место - Команда «Ярэнерго»

3-е место - Команда «Белгородэнерго»

Лучшим мастером признан Владимир Потанин из команды «Белгородэнерго». Лучшим электрослесарем по ремонту распределительных устройств стал Павел Цыркунов из «Воронежэнерго». Лучшим электромонтером ОВБ – Илья Абашкин из команды «Брянскэнерго».

Номинацию «Лучший бригадный автомобиль» выиграла команда «Тверьэнерго».

Лучшей судейской командой соревнований стала команда этапа № 1 в составе Ольги Алдоновой и Натальи Мишунькиной.

«Лучший презентационный видеоролик» подготовил филиал «Белгородэнерго».

Все победители получили памятные и ценные поощрительные призы. Команде «Брянскэнерго» достался главный приз соревнований – новый бригадный автомобиль Газ-3308.


Ньюсмейкер: Россети Центр Брянскэнерго — 361 публикация
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...