22.08.2016 17:29
Новости.
Просмотров всего: 6857; сегодня: 1.

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

В рамках празднования 25-летия со Дня образования таможенной службы Российской Федерации Брянский государственный краеведческий музей пополнился новыми печатными изданиями, обладающими исторической и культурной ценностью. Коллекцию безвозмездно передали музейщикам таможенники, обнаружившие их в личных вещах водителя молдавской транспортной компании.

Старинные книги были изъяты осенью прошлого года на таможенном посту МАПП Троебортное Брянской таможни в ходе таможенного контроля грузового автомобиля VOLVO. Автомобиль направлялся из России в Молдову.

Перевозчик книг, гражданин Молдовы, пояснил таможенникам, что передал ему фолианты с целью пожертвования на храм в г. Дрокия знакомый мужчина из Москвы. А сколько лет этим книгам, и есть ли ограничения при их перемещении через таможенную границу, он не интересовался.

Экспертиза показала, что обнаруженные предметы являются культурными и историческими реликвиями, созданными более 100 лет назад. Вывозить их можно лишь при наличии свидетельства на право вывоза и оплаты госпошлины, при этом товар подлежит обязательному письменному декларированию. В связи с этим нарушитель понес административную ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование). Севским районным судом Брянской области вынесено решение о признании данного имущества обращенным в федеральную собственность.

Коллекцию музея пополнят две церковные книги: «Часослов» и «Катехизис». Их общая стоимость оценивается в 2300 рублей.

Исторические реликвии напечатаны особым шрифтом – кириллицей, относятся ко второй половине XIX века. Книги являются подлинными изданиями Часослова и Катехизиса. В частности, богослужебная книга «Часослов», изданная в типографии Единоверцев, является перепечаткой с первого издания 1657 года.

«Охрана культурного достояния страны – одна из тех задач таможни, которую мы исполняем с особым волнением, - сказал заместитель начальника Брянской таможни О Ген Ри. - Изымая у правонарушителей культурные и исторические ценности, таможенники передают спасенные раритеты музеям, культовым учреждениям. Надеемся, что печатные святыни займут достойное место в экспозициях музея».

Ирина Кулешова, временно исполняющая обязанности директора Брянского государственного краеведческого музея: " Без таких подарков музейные фонды не были бы такими полными. Я выражаю огромную благодарность Брянской таможне за предоставленные экспонаты, которые украсят экспозиционно-выставочные залы музея, вызовут особый интерес не только у посетителей, но и у широкого круга специалистов".

Отметим, что это не первое такое сотрудничество музея и таможни. За годы своего существования Брянская таможня, а в этом году ей исполняется 25 лет, передала в фонды музея тысячи экспонатов. Особенно плодотворными были последние три года. Краеведческий музей получил около полутора тысяч уникальных редких предметов. Это книги, монеты, банкноты, значки, предметы вооружения и мебели.

Ирина Кулешова отметила, что общеизвестное выражение «хранители Отечества – хранители культуры» можно по праву отнести к сотрудникам Брянской таможни, которые понимают и знают ценность таких находок и бережно относятся к истории нашего Отчества.


Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...