20.02.2014 11:02
Новости.
Просмотров всего: 8671; сегодня: 1.

Анализ рынка радиаторов центрального отопления в России

Анализ рынка радиаторов центрального отопления в России

В феврале 2014 года агентство маркетинговых исследований Discovery Research Group завершило исследование рынка радиаторов и конвекторов центрального отопления.

Исследование охватило различные сегменты рынка радиаторов центрального отопления: чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические, медные радиаторы, а также конвекторы отопительные.

На отечественном рынке радиаторов присутствует большое количество производителей, конкуренция усиливается также за счет многочисленных импортных поставок. Из зарубежных на российском рынке наиболее распространенными являются итальянские и немецкие производители обогревателей отопления. Характерной тенденцией для данного рынка товаров является тенденция выпуска новых моделей: оптимизация конструкций, усовершенствование дизайна.

На протяжении последних пяти лет, с 2009 по 2013 год, положительные темпы роста производства радиаторов в России наблюдались только в 2012 году. В 2013 г. произошел резкий спад: объем отечественного производства радиаторов отопления в 2013 году составил 2 417 702 шт., что на 27% показателя предыдущего 2012 года.

Наибольшие объемы выпуска радиаторов в России сосредоточены в Оренбургской области (ЗАО «Рифар»), в Свердловской области (ОАО «НТКРЗ»), г. Москва (ОАО «Сантехпром»), Брянской области (ОАО «Сантехлит»), Кемеровской области (ОАО «Завод Универсал»), г. Санкт—Петербург (ОАО «Механический завод», ООО «Санлит-т»). В 2013 году на эти заводы пришлось около 83% производства радиаторов и конвекторов отопления в России.

В 2009-2010 годах структура производства радиаторов по типам склонялась в сторону чугунных радиаторов, начиная с 2011 года доля стальных радиаторов преобладала в сравнении с другими типами.

Объем рынка чугунных радиаторов в 2013 году составил 1,45 млн шт., стальных – 3,95 млн шт., конвекторов отопительных стальных – 819 тыс. шт.

Объем импорта радиаторов в 2013 году в натуральном выражении составил 11,8 млн шт., объем экспорта – 28,5 тыс. шт. Большую часть импорта – 63% в натуральном выражении – составляют секционные радиаторы, в сравнении с другими типами радиаторов. В экспорте наиболее распространены также секционные радиаторы – 56% в натуральном выражении. В структуре импорта и экспорта по видам металла преобладают алюминиевые радиаторы (43% и 55%, соответственно).

В числе крупнейших по объему импорта радиаторов и конвекторов отопления брендов в 2013 году оказались итальянские Fondital и Global, немецкие Kermi, финские Purmo, российский бренд Oasis. На долю этих брендов приходится четверть общего объема импортных поставок в стоимостном выражении.

Основными каналами сбыта продукции на рынке радиаторов являются торговые представительства, строительные рынки и гипермаркеты, интернет-магазины.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...