22.12.2015 10:33
Консультации.
Просмотров всего: 5385; сегодня: 1.

Сократился перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров

Сократился перечень документов, представляемых при таможенном декларировании товаров

Брянская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности на то, что таможенным органам при таможенном декларировании товаров в электронной форме в соответствии с таможенным законодательством предписано не требовать представления целого ряда документов.

При введении с 1 января 2014 года обязательного таможенного декларирования товаров в электронной форме, взаимодействие декларантов (таможенных представителей) с таможенными органами осуществляется посредством электронного способа обмена информацией с использованием специализированных программных средств.

Одновременно с электронной декларацией на товары таможенным представителем в таможенный орган представляются документы, на основании которых заполнена электронная декларация на товары, за исключением случаев, когда в соответствии с таможенным законодательством не требуется представление указанных документов.

За этот период с целью упрощения совершения таможенных операций было издано 16 нормативных актов ФТС России, которыми предусмотрено сокращение перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров.

Законодательством предписано не требовать представление ряда документов, подтверждающих соблюдение установленных запретов и ограничений, при наличии в информационных ресурсах Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов сведений об указанных документах с сохранением требования об указании таких документов в декларации на товары в установленном порядке.

Большинство документов касается ввоза-вывоза отдельных категорий товаров, включенных в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Евразийского экономического союза в торговле с третьими странами. К этим товарам относятся:

-культурные ценности, документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов;

-служебное гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему;

-специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации;

-незарегистрированные и зарегистрированные лекарственные средства;

-радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства;

-ядовитые вещества, не являющиеся прокурорами наркотических средств и психотропных веществ;

-образцы осетровых рыб (при экспорте).

На учебных занятиях, которые на днях проводились на всех таможенных постах Брянской таможни при изучении нормативных актов ФТС России, которыми предусмотрено сокращение перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров, внимание должностных лиц было акцентировано именно на моментах, касающихся подтверждения соблюдения установленных запретов и ограничений.

Кроме того, нормативными актами ФТС России предписано не требовать представление контракта (договора) купли-продажи при подаче в электронной форме декларации на товары, декларирование таможенной стоимости которых осуществляется путем заявления сведений в декларации таможенной стоимости, с сохранением требования об указании номера и даты контракта (договора) купли-продажи в декларации на товары и в декларации таможенной стоимости в установленном порядке. Также предписано не требовать представления транспортных (перевозочных документов) при таможенном декларировании в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта и не облагаемых вывозными таможенными пошлинами. Отменено представление и ряда других документов.

Необходимо отметить, что предпринимаемые ФТС России меры по сокращению перечня документов, представляемых при таможенном декларировании товаров в электронной форме направлены, прежде всего, на упрощение совершения таможенных операций.


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...