24.09.2020 15:44
Новости.
Просмотров всего: 9233; сегодня: 3.

Воронежская область в топ-10 по инвестиционной привлекательности АПК

Воронежская область в топ-10 по инвестиционной привлекательности АПК

Воронежская область вошла в первую десятку регионов по инвестиционной привлекательности АПК. 

Центр отраслевой экспертизы АО «Россельхозбанк» (ЦОЭ) подготовил пилотный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК. Каждый регион оценивался экспертами ЦОЭ с точки зрения объема вырученных средств от производства готовой сельскохозяйственной продукции на единицу посевных площадей, транспортной доступности региона до рынков сбыта, стоимостной доли отрасли в общем объеме производства пищевой продукции в регионе, рентабельности отрасли и потенциала для дальнейшего роста. На основе этих показателей каждому региону было присвоено соответствующее место в рейтинге.

В топ-10 регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности АПК по версии Центра отраслевой экспертизы вошли:

1.  Москва и область

2.  Краснодарский край

3.  Ростовская область

4.  Брянская область

5.  Республика Карелия

6.  Курская область

7.  Воронежская область

8.  Саратовская область

9.  Белгородская область

10.Ставропольский край

«Одно из главных условий экономической стабильности области – создание благоприятных условий для развития сельского хозяйства. АПК Воронежской области, оставаясь локомотивом региональной экономики, держит стабильность в развитии и входит в топ-3 регионов по эффективности работы АПК. На конец 2019г. – начало 2020г. уровень инвестиций в АПК составил 24% от общего объема инвестиций в Воронежской области, это говорит о высокой привлекательности сектора сельского хозяйства. Россельхозбанк, как опорный банк АПК, на ежедневной основе вносит значимый вклад в развитие отрасли как наиболее перспективной сферы экономики региона», - комментирует директор Воронежского филиала Россельхозбанка Галина Абричкина.

Благодаря масштабному рынку сбыта и абсолютному лидерству в производстве пищевой продукции рейтинг инвестиционной привлекательности регионов в сфере АПК возглавила Московская агломерация. Кроме того, наряду с такими традиционным регионами-лидерами в производстве агропромышленной продукции, как Краснодарский край (№2) и Белгородская область (№9), в рейтинг также вошли Курская (№6), Воронежская (№7) и Брянская области (№4).

«Эти области обладают существенным потенциалом для увеличения производства продукции агропромышленного сектора как за счет роста эффективности производства, так и увеличения глубины переработки, – комментирует заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков. – Реализуемые здесь инвестиционные проекты в сфере АПК обладают существенным экспортным потенциалом, что также влияет на положение всех трех областей в рейтинге».

Включение республики Карелия в число лидеров рейтинга объясняется максимальным относительным приростом АПК региона.

«Увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса, в том числе дикоросов и аквакультуры, является основным драйвером роста инвестиционной привлекательности», – поясняет Дмитрий Жиляков.

По мнению эксперта Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, потенциал Ростовской области базируется на двух факторах. В их числе — дальнейшее развитие собственного производства продукции АПК, а также усиление роли региона как логистического хаба и консолидации морских перевозок за счет развития малых портов на р. Дон и Азовском море.

Появление Саратовской области и Ставропольского края в десятке лидеров российских регионов по инвестиционной привлекательности АПК объясняется высоким потенциалом роста урожайности основных экспортных культур, снижения агроклиматических рисков, в том числе за счет развития мелиорации, добавляет Дмитрий Жиляков.

«Отсутствие региона в первой десятке лидеров не обязательно свидетельствует об отсутствии точек роста для АПК, – отмечает заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Дмитрий Жиляков. – Так, Новосибирская область, Красноярский край или Республика Крым обладают значительным потенциалом развития АПК, однако его реализация требует привлечения существенных инвестиций в повышение эффективности производства, расширение производства продукции с высокой добавленной стоимостью».

Полный рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов в сфере АПК доступен в приложении. Итоговая оценка учитывает результат расчета по 5 показателям, отражающим достигнутый уровень развития отрасли и потенциал дальнейшего роста. Ограниченный набор показателей делает расчет прозрачным для расчета и понимания. Для получения итогового рейтинга стандартизированные значения по каждому показателю взвешиваются по степени влияния на инвестиционную привлекательность АПК региона.

Методологическое пояснение для рейтинга инвестиционной привлекательности АПК регионов РФ.

Для расчета рейтинга аналитики РСХБ использовали следующие показатели: доступность рынков сбыта, сырьевая база развития производства продукции АПК, текущий масштаб отрасли, маржинальность АПК и потенциал дальнейшего роста отрасли.

Доступность рынков сбыта (вес показателя 20%)

Оптимальное расстояние для круглогодичной логистики скоропортящейся продукции  — 1000 км от места его производства. Для каждого субъекта федерации рассчитана суммарная емкость розничного продовольственного рынка (расстояние между региональными центрами не более 1000 км).

Сырьевая база развития производства продукции АПК (вес показателя 20%)

Растениеводство является первичной подотраслью АПК. Сырьевой базой развития были использованы не размер посевных площадей, а объем производства продукции растениеводства в стоимостном выражении, что характеризует природно-климатические условия, продуктовую диверсифицированность, достигнутый технологический уровень развития подотрасли. Для расчета показателя суммировался объем производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Текущий масштаб отрасли (вес показателя 15%)

Максимальный синергетический эффект использования экономического потенциала региона достигается за счет развития взаимодействия производителей продукции АПК, причем как за счет вертикальной интеграции, так и за счет горизонтального сотрудничества. Показатель рассчитан как сумма выручки по отраслям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, рыболовство и рыбоводство.

Маржинальность АПК (вес показателя 15%)

Вертикальная интеграция производства и, как следствие, внутригрупповое трансфертное ценообразование затрудняет расчет рентабельности отдельных подотраслей АПК. Однако учет валовой прибыли по АПК в целом позволяет сделать косвенные выводы о рентабельности и уровне государственной поддержки  аграрного бизнеса в регионе. Показатель рассчитан как сумма прибыли от продаж по отраслям: сельское хозяйство, пищевая промышленность, рыболовство и рыбоводство.

Потенциал дальнейшего роста отрасли (вес показателя 30%)

Центр отраслевой экспертизы РСХБ рассчитал потенциальный прирост производства продукции АПК за счет реализации потенциала импортозамещения, роста экспорта продукции АПК до 2024 г., увеличения внутреннего рынка. Ожидаемый прирост производства приведен для каждого региона РФ. Показатель рассчитан как потенциальный прирост выручки к текущему объему АПК. Таким образом, лидерами по этому показателю являются регионы с максимальным темпом прироста.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.


Ньюсмейкер: Воронежский региональный филиал Россельхозбанка — 24 публикации
Сайт: www.rshb.ru/branches/voronezh/
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...