25.12.2020 09:01
Мероприятия.
Просмотров всего: 22184; сегодня: 1.

В Москве прошел День здорового выбора

В Москве прошел День здорового выбора

24 декабря 2020 года на площадке Международного медицинского центра «Stepmedicals» (г. Москва) прошел День здорового выбора. Мероприятие проведено в рамках реализации социального проекта «Здоровый выбор» и нацелено на популяризацию ценностей здорового образа жизни для молодежи, развитие культуры здорового потребления. Проект был поддержан в 2020 году Фондом президентских грантов. Основной исполнитель проекта  - Благотворительный фонд «Врачебное достояние», ключевые партнеры проекта - Ассоциация спортивных и практикующих психологов (АСП), Национальная ассоциация заслуженных врачей и наставников (г.Москва).

Открыла мероприятие президент АСП, координатор социального проекта «Здоровый выбор» Эмма Валерьевна Хачатурова. В приветственном слове к участникам она отметила важность повышения потребительской грамотности молодых людей, необходимость просвещения молодежи в области рынка качественных, безопасных и полезных для здоровья продуктов, укрепление государственного, общественного и делового партнерства в этой области.

Перед участниками мероприятия было зачитано приветственное слово ключевого партнера проекта - Национальной ассоциации заслуженных врачей и наставников (НАЗВН), в котором подчеркивалась, что идея воспитания культуры здорового потребления – часть стратегии развития осознанного и ответственного отношения каждого к собственному здоровью. Также было отмечено, что инициатива Благотворительного фонда «Врачебное достояние» по проекту «Здоровый выбор» выводит миссию медиков, других специалистов по здоровью на новый уровень – грамотную работу через целый комплекс мероприятий с производителями в области повышения их ответственности в улучшении качества и безопасности производимой продукции и многоплановую работу с молодыми потребителями, чей вектор потребительских ценностей может создать жесткий заслон производству сомнительных по качеству и полезности продуктов и услуг.

От лица производителей, представляющих продукцию, нацеленную на здоровьесбережение наших граждан, выступила генеральный директор фирмы «Аната-Ка», ведущий эксперт НАЗВН Анна Краснова. Она подчеркнула важность и актуальность проводимого мероприятия «День здорового выбора» в Москве – столичного мегаполиса, предлагающего молодым людям огромное разнообразие продуктов и услуг, в которых сложно разобраться и велика вероятность приобретения некачественной и вредной для здоровья продукции. Ответственные производители столичного рынка должны активно участвовать в подобных мероприятиях, в сотрудничестве с некоммерческими организациями доносить до широкой молодежной аудитории ценности здорового образа жизни, грамотного выбора полезных для здоровья продуктов.

В основной части мероприятия производителями-партнерами проекта (ООО «Соль жизни», ООО «Аната-Ка», ООО «Анна-и-Анна», ИП Силуянов, ООО «Аван», ООО «Эко Пек», ООО «Latta.Bio», ООО «Арсенал Восток») были представлены инновационные технологии и продукты здорового потребительского рынка - хлеб-Биосорбент "Победитель" (Анна Краснова, ООО «Аната-Ка»), бактериальные спреи AirForest  и AirFit на основе высококачественного эфирного масла сибирской сосны, высококачественные  пробиотики медицинского назначения (Марина Шахворостова, официальный представитель компании «Latta.Bio»), съедобные тарелочки из отрубей, другая продукция для сохранения и восстановления здоровья, профилактики различных групп заболеваний.

Промежуточные итоги исполнения социального проекта «Здоровый выбор» осветила вице-президент Ассоциации спортивных и практикующих психологов, научный руководитель проекта «Здоровый выбор» Светлана Злобина. Благодаря усилиям команды, партнерам проекта выпущено пособие для молодежи «Сделай свой выбор», распространяются специализированные информационные листки, созданы программы для мобильной и сетевой школы здорового выбора, работает портал проекта «Школа здорового выбора». Проект начал реализацию в Москве, Брянске, Самаре, Ставрополе.

В регионах привлекаются новые партнеры проекта – Фонд «Совершенство и счастье», Брянский государственный технологический университет (БГТУ), Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГТУ). На этих площадках реализована выставка «Творчество за здоровый выбор», круглый стол «Молодежь за здоровый выбор: пути и средства формирования культуры здорового потребления у молодежи», осуществляется на системной основе просветительская работа по повышению здоровой потребительской культуры женской аудитории.

Проект «Социальный выбор» уверенно шагает по России, захватывая все большее количество молодых людей, делающих свой выбор в пользу качественной и полезной для здоровья продукции.

Важную часть мероприятия «День Здорового Выбора» составил модуль «Практики здоровой жизни», где участникам были представлены уникальные выступления и мастер-классы от членов Ассоциации спортивных и практикующих психологов, других специалистов.

Врач-терапевт, психолог-консультант Ольга Лебедева осветила ситуацию с новой коронавирусной инфекцией, рассказала о сложностях протекания и лечения данного заболевания, необходимости соблюдения всех мер безопасности для снижениях рисков заражения им. Ольга Лебедева дала несколько важных и ценных советов по профилактике инфекционных заболеваний, подчеркнула важность ЗОЖ как инструмента борьбы с пандемией, восстановления и реабилитации ковидных пациентов. Заместитель директора НИИ информации и света (г.Москва) Сергей Вербин представил разрабатываемые НИИ технологии коррекции зрения, физические, эмоциональные и психологические методы преодоления близорукости, дальнозоркости, зрительного дисбаланса, астигматизма, иных проблем со зрением.

В мастер-классе от телесно-ориентированного психолога, йогатерапевта  Вячеслава Красавина «Короткая нога» можно было пройти диагностику на наличие неравной длины ног, порождающей последующие психо-физические проблемы, пройти ряд упражнений по работе с суставами и позвоночником. Телесно-ориентированный психолог Светлана Архипова и клинический психолог Ольга Комиссарова показали на мастер-классе «В ритмах Розен-движения» простые в исполнении движения под музыку,  восстанавливающие работу внутренних органов и систем организма. Учила участников дышать легко и свободно, осваивать дыхательные техники для очищения эмоций и расслабления психолог, специалист по осознанному дыханию Ольга Захарова. Подарила возможность релакс-прикосновений, расслабляющего контакта и знакомства с техникой направленного внимания психолог и психосоматотерапевт Анна Соколова. Участники мероприятия окунулись в волшебные и лечебные звуки колоколов, поющих чаш и стаканов от Юрия Шунгита - целителя, психолога, изобретателя технологии «волшебный хрустальный стакан».

День здорового выбора в Москве позволил привлечь в проект новых участников-партнеров, специалистов, экспертов, представителей бизнес-сообщества для активной интеграции действий по работе с молодежью в области  потребительской грамотности молодых людей, повышения ценностей здоровья и ведения здорового образа жизни. Дни здорового выбора, согласно дорожной карте проекта, пройдут в Брянске, Самаре и Ставрополе, позволят широко охватить молодежную аудиторию регионов.


Ньюсмейкер: Ассоциация спортивных и практикующих психологов — 8 публикаций
Сайт: aspp24.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...