05.06.2025 18:16
Аналитика.
Просмотров всего: 8781; сегодня: 7.

Программа «T-4» и акция «14f13»

Программа «T-4» и акция «14f13»

Группой населения СССР, однозначно подлежавшей уничтожению, являлись душевнобольные. Все потому, что нацисты придерживались учения о биологическом управлении развитием людей, о допустимости активной эвтаназии, о наследственной обусловленности, неизлечимости и социальной опасности психических заболеваний – «евгеники». Евгеническая программа по стерилизации, а в дальнейшем и физическому уничтожению психически больных, умственно отсталых и наследственно отягощенных людей начала реализовываться после прихода нацистов к власти в Германии.

14 июля 1933 года был принят Закон о пресечении наследственно-больного поколения, предусматривавший принудительную стерилизацию людей с якобы наследственными заболеваниями. Затем, 26 июня 1935 года, в Закон о пресечении наследственно-больного поколения были внесены изменения, согласно которым было легализовано прерывание беременности при диагностированном наследственном заболевании. Кроме того, помимо уже существующих медицинских показаний, в 1938 году к ним были добавлены расовые показания.

В 1939 году с санкции Гитлера под руководством его личного врача Карла Брандта и начальника канцелярии Филиппа Боулера были составлены списки душевнобольных и инвалидов. С 1940 года в Германии началась реализация программы «Т-4», получившей название от адреса главного координационного бюро в Берлине на Тиргартенштрассе, 4 (Aktion Tiergartenstraße, 4).

В рамках программы физическому уничтожению подверглись как люди с психическими наследственными заболеваниями, так и инвалиды, люди, болеющие свыше пяти лет, в том числе дети.

В циркуляре, изданном 9 октября 1939 года Леонардо Конти из IV департамента Министерства внутренних дел Рейха, санаториям и домам престарелых было предложено использовать регистрационные формы с подробными вопросами о болезни и трудоспособности в отношении конкретных пациентов. Специальная брошюра перечисляла список оснований для эвтаназии: шизофрения, эпилепсия, деменция, неврологические состояния различной этиологии, отсутствие немецкого гражданства.

Обоснования для массовых убийств были не только расовыми, но и экономическими. Нетрудоспособных людей нацистские идеологи объявили «лишними» людьми. В документах программы «T-4» оговаривалась необходимость производить уничтожение всех, кто не способен продуктивно работать, а не только лишенных рассудка. Для обозначения программы применялось название «Акция – смерть из жалости» или термин «эвтаназия», кроме того, в документах употреблялось также слово «дезинфекция».

Пропагандистский плакат 1938 года, опубликованный в ежемесячном журнале Бюро расовой политики НСДАП, изображающий больного человека, гласил «Этот больной за время жизни обходится народу в 60 000 рейхсмарок. Гражданин, это и твои деньги!». Пропагандистские плакаты, изображающие обузу нетрудоспособных людей, имели широкое распространение в годы нацизма. 

Уже к началу сентября 1941 года в Германии было «дезинфицировано» 70 273 человека. С началом Второй мировой войны нацисты распространили практику уничтожения душевнобольных на оккупированные территории других стран. Всего с 1939 по 1945 год более 200 тысяч человек (в том числе 5 тысяч детей), являвшихся пациентами психбольниц, были умерщвлены, поскольку их считали ненужной обузой для общества. На оккупированной территории Советского Союза нацистами и их пособниками было уничтожено около 20 тысяч душевнобольных.

Угнанные с оккупированных территорий рабочие, которые были тяжело больны туберкулезом и не могли работать, также были среди жертв так называемой «дикой эвтаназии». Продолжением операции «Т-4» стала «акция 14f13». Душевнобольных отправляли в концлагеря, где их убивали отравляющим газом. Название произошло от номера файла: 14 означало смерть в концентрационном лагере и 13 – тип смерти – отравление газом.

Из акта специальной комиссии о результатах изучения захоронений в местах массового расстрела граждан на территории и в окрестностях города Пскова. 19 октября 1944 год:

«При вскрытии четырех (из общего количества 15) ям-могил около психиатрической больницы Черняковицы (в 12 километрах от города Пскова) было обнаружено 90 трупов советских граждан: мужчин, женщин и детей. Судебно-­медицинским вскрытием 27 трупов и собственным показаниям бывшего главного врача этой больницы Васильевой устанавливается факт массового истребления советских граждан путем отравления скополамином. По показаниям вышеуказанного врача Васильевой, за период с октября 1941 года по апрель 1942 года таким способом было истреблено 500–550 человек».

Из материалов судебного процесса по делу о нацистских зверствах в Орловской, Брянской и Бурейской областях:

«Однако факты говорят о другом. С 8 июля 1942 по 4 августа 1943 года, в период, когда Гаманн был комендантом города Орел, в орловской тюрьме и в лагере для военнопленных было расстреляно около 5 тысяч советских граждан, истреблено 72 больных, находившихся психиатрической больнице».

Из акта комиссии города Ставрополя. 11 июля 1943 год:

«4 августа 1942 года в Ставропольскую психиатрическую больницу явились два немецких военных врача в сопровождении заведующего медицинским отделом городской управы доктора Шульца и переводчика и приказали исполнявшему обязанности главного врача психиатрической больницы доктору Гамбарову подготовить всех душевнобольных для отправки в села Донское и Пролетарское, т. к., по существующим немецким законам, душевнобольные в городе и возле города находиться не могут. Больные должны отправляться только в одной больничной одежде без каких-либо вещей и без работников психиатрической больницы, т. к. в больницах в Донском и Пролетарском есть все необходимое оборудование и немецкий медицинский персонал.

5 августа 1942 года в психиатрическую больницу приехали немецкие солдаты из команды СС, во главе с обер-фельдфебелем Герингом на больших крытых автомашинах. Автомашины герметически закрывались, внутри были обиты оцинкованной жестью без окон и без сидений. Немцы сажали в автомашину по 70–75 больных, не проверяя по спискам и не требуя никаких других документов. После посадки больных двери автомашин немедленно закрывались и запирались на замок. Крики посаженных в автомашины больных прекращались вскоре после пуска мотора автомашины. Через час – два часа автомобили возвращались за следующими партиями больных. Таким путем 5, 7 и 10 августа 1942 года было вывезено 632 человека душевнобольных, в том числе и дети из городского Октябрьского отделения психиатрической больницы, из городского патронажа и из патронажа на хуторе Молочном, а все имущество больницы (мягкий, твердый инвентарь и продукты) больницы были расхищены.

22 августа 1942 года, по распоряжению немецкого гестапо, фельдфебелем Шмитцем были таким же путем вывезено 12 человек душевнобольных, поступивших в психиатрическую больницу после 10 августа 1942 года.

20 октября 1942 года была вывезена из психиатрической больницы еще одна последняя партия вновь поступивших душевнобольных в количестве 16 человек тем же фельдфебелем Шмитцем, причем вывозились и не душевнобольные. Так, был вывезен гражданин Саркисов, больной алкогольным делирием. Всего из Ставропольской психиатрической больницы было изъято и вывезено 660 человек, а психиатрическая больница была закрыта».

Таким образом, политика нацистов не предполагала соблюдения права на жизнь душевнобольных людей.

Изображение (фото): проект «Без срока давности»


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13351 публикация
Сайт: безсрокадавности.рф/programma-t-4-i-akcziya-14f13-2/

Интересно:

Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...